Свинец в ПВХ профиле представляет собой реальную опасность или же просто миф?


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Много есть различных мнений по поводу опасности использования пластиковых окон, ведь в их состав входит свинец, который известен своими разрушительными свойствами и характеристиками.

Как известно производители пластиковых окон не используют поливинилхлорид в частом виде для производства ПВХ профилей, это невозможно за счет того, что ПВХ в исходном состоянии представляет собой гигроскопичный, полупрозрачный хрупкий порошок. Поэтому к нему приходится добавлять различные стабилизаторы, которые и влияют на тот материал, который получается в конечном итоге. Но, не смотря на это чистого свинца в ПВХ профилях также нет, так как он присутствует только в качестве химического соединения, которое часто представлено именно сульфидом. Поэтому когда люди говорят о наличие в оконных профилях свинца, они просто в очередной раз доказывают свое незнание химии.

Спорить с тем, что свинец является ядовитым металлом, никто спорить не станет. Если же посмотреть с точки зрения химии, то перенос свойств метала на химическое соединение, является настоящим бредом. Чтобы все хорошо понять, можно рассмотреть пример поваренной соли. Химическая формула поваренной соли – NaCl, но, не смотря на это соль, совсем не обладает свойствами ни хлора, ни натрия, а они ведь входят в состав соли. Что же касается свинца, то он способен наносить вред организму человека, только в том случаи, если попадает в организм в любом виде, в первую очередь с едой. Поэтому , наверное нет таких потребителей, которые бы просто обгладывают окно ПВХ для того, чтобы добраться до столь желанного свинца. К тому же мы очень часто сталкиваемся со свинцом в быту во многих других местах, примером этому можно назвать обычный хрусталь, где он содержится, шов консервной банки, который также часто имеет свинец. Интересным является то, что производители, которые декларируют применение таких систем стабилизации, почти всегда умалчивают тот факт, что есть еще и системы вторичного использования поливинилхлорида, ведь в Германии многие производители профилей используют у своих переработчиков старые профили пластиковых окон, которые уже были демонтированы или же остатки новых – обрезки, используя данный рециклят в новом производстве, причем зачастую это также и производство профилей ПВХ. В результате и получается, что такие создатели применяют для стабилизации профилей кальций или цинк, но все же с другой стороны они подмешивают к рецептуре уже вторичный материал, который уже имеет в себе некоторое содержание свинца. Поэтому уже в составе ново материала соединения свинца присутствуют все равно.

В готовом виде такие соединения являются полностью безопасными и не представляют совсем никакой угрозы для окружающей среды или здоровья человека. Причем в этом большую роль играет еще и культура производства, которая дает гарантию от вредного воздействия соединений свинца на природу.

Но, не смотря на безопасность соединений свинца, Комиссия Евросоюза по охране окружающей среды в рамках сокращения применений производителями тяжелых металлов и их соединений предложила создателям окон сократить их использование. При этом индустрия производства профилей ПВХ выступила с собственной инициативой полностью запретить свинец и его соединения в использовании для производства пластиковых окон. Поэтому до 2015 года должен быть принят такой закон, поэтому в будущем свинец исчезнет из пластиковых окон вообще. Причем уже на сегодняшний день многие страны, такие как Австрия, Дания, Швейцария уже отказались от его использования, и там использование свинца в производстве ПВХ профилей уже запрещено. Заменяются его стабилизаторы разными соединениями цинка и кальция, что уже стало новейшим экологическим стандартом Европы, поэтому известные производители начинают переводить свои производства на данный стандарт.