Тонкостенные профильные системы и их недостатки


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Все те профильные системы, которые производятся в Германии, имеют свой гарант качества, который полностью отвечает европейским стандартам, именно этот стандарт и предполагает наличие знака качества RAL. Сам знак качества RAL задает самые главные параметры производимых компанией артикулов, а также дополнительных оконных профилей, к тому же регламентируется даже параметры толщины наружных стенок профиля. Соответственно регламенту толщина стенок оконных профилей должна быть не меньше трех миллиметров.

Следует сказать, что в большинстве все профильные системы четко соответствуют данному стандарту. Но все же нынче появилось огромное количество таких производителей, которые очень активно стали предлагать удешевленные системы по сниженной цене. У всех таких производителей общим является уменьшение толщины стенок профиля, поэтому в некоторых случаях дешевые оконные системы могут иметь толщину профиля ПВХ даже 2,5 мм, причем это далеко не предел, так как нынче на рынке можно встретить профильные системы еще тоньше.

Специалисты немецкого института, который занимается проверками полимерных материалов, провели собственное исследование, и нашли множество негативных сторон в тонкостенных профилях. Первым и наиболее важным недостатком является изменение режима сварки таких профилей, что напрямую связано с их уменьшенной толщиной наружных стенок, так как в самом процессе сварки была обнаружена их значительная деформация. Когда происходит сварка профильных систем с нормальной толщиной около трех миллиметров, то ширина тех поверхностей, которые поддаются свариванию, составляет 2,4 миллиметра – это с учетом естественной усадки поливинилхлорида. А если же свариваются тонкостенные профили, то этот показатель для них составляет всего 1,9 мм, поэтому следствием таких изменений и есть ухудшение качества тех швов, которые были сварены. К тому же нужно заметить, что для сваривания таких профильных систем нужно изменять сам режим работы сварки, ослабляя при этом ее прижим.

Вторым недостатком тонкостенных профильных систем является ослабление прочности всех угловых соединений пластикового окна. Здесь нужно сказать, что если сварка профилей произошла полностью качественно и корректно, то все равно прочность тонкостенных профилей на 25% меньше за профили, которые имеют сертификаты качества RAL.

Следующим недостатком дешевых профильных систем является значительное сокращение времени их безопасной эксплуатации. Специалисты заявляют, что если рассчитать время безопасной эксплуатации окон, которые соответствуют стандарту RAL, то их прочность станет нарушаться только через 50 лет. Что же касается окон ПВХ из тонкостенного профиля, то при той же нагрузке они могут прослужить только 208 дней или 5000 часов, после чего их угловые соединения уже начинают терять свою прочность.

К недостаткам дешевых тонкостенных профилей ПВХ также следует отнести и плохую стойкость к погодным воздействиям. Именно поэтому тонкостенные профильные системы и характеризуются меньшим сроком безопасной эксплуатации. Специалисты провели исследование, в котором были проведены замеры на тех образцах пластиковых окон, которые находились уже 40 лет в эксплуатации, а также на новых пластиковых окнах, и пришли в итоге к выводу, что за такое время толщина наружной стенки профиля уменьшается примерно на 0,7 мм. Поэтому можно только представить себе, во что превратится тонкостенный профиль по истечению 40 лет эксплуатации, когда его толщина уменьшится до 1,8 мм.

Но, кроме уже описанных здесь недостатков использования окон, которые были созданы с тех профилей, имеющих уменьшенные толщины своих внешних стенок, опыт их использования выявил еще некоторые особенности. Среди них повышенная чувствительность тонкостенных профилей ПВХ к механическим повреждениям, которых просто не избежать во время самой транспортировки окон к месту их установки. Монтажники отмечают, что устанавливать такие пластиковые окна гораздо труднее, чем обычные. К тому же они производители имеют достаточно существенное ограничение возможности их изготовления, так как это уже напрямую связано с различными техническими ограничениями.