Оконный ПВХ профиль – из чего он состоит?


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Оконный ПВХ профиль представляет собой поливинилхлорид, который производители не используют в чистом виде для производства профилей, так как в исходном состоянии данный материал является весьма гигроскопичным, полупрозрачным и очень хрупким. На производство поливинилхлорид поступает под видом белого порошка, и только в процессе производства к нему добавляют различные добавки, которые в свою очередь и определяют свойства уже исходящего материала. Именно эти различные добавки и придают профилю все те свойства, которые требует от производителей стандарт качества, а именно: белизны, влагонепроницаемости и ударопрочности. Но эти добавки нужны не только для стандарта, но и для самого процесса производства. Доля добавок в процессе производства оконных профилей составляет 35%, а вот остальные 65% занимает главное сырье – суспензионный поливинилхлорид.

Одной из самых главных добавок для производства ПВХ профилей, являются стабилизаторы, которые в свою очередь бывают двух типов: это соединения свинца и цинк или кальций. Если же говорить о соединениях свинца, то вокруг него уже многие годы ведутся различные споры, а все дело в том, что свинец с одной стороны имеет разрушающие свойства, но с другой он характеризуется как необходимая и позитивная вещь для человечества.

В производстве ПВХ профилей создатели в качестве стабилизатора (как уже упоминалось) используют органические соли свинца, но они могут предоставлять опасность для окружающей среды только на стадии производства самого профиля. Что же касается готового изделия - профиля ПВХ, то он уже не представляет никакой опасности, как для природы, так и для человека. Следует сказать, что в Германии трубы из ПВХ уже давно используют для подачи питьевой воды, и именно это обстоятельство, как ни что иное подтверждает их опасность. Специалисты уже давно пришли к выводу, что и с медицинской, и с научной и с экологической точки зрения, отказываться от использования свинца в качестве стабилизатора при изготовлении профиля ПВХ, просто нет смысла. К тому же использование свинца уже давно стало привычным делом и сейчас свинец везде, в доказательство этому можно привести несколько подтверждающих фактов.

Самым главным таким фактом является, конечно же, свинцовый аккумулятор, который был создан уже достаточно давно и с момента своего создания смог потерпеть множество различных изменений с конструктивной точки зрения. Но при этом его основа осталась той же, что и раньше: две свинцовые пластины, которые разработчики погружают в сернокислый электролит. Сегодня свинцовые аккумуляторы практически вытеснены с производства и это связано с развитием производства щелочных аккумуляторов, которые достигли просто гигантских размеров. И хотя щелочные аккумуляторы значительно тяжелее, чем свинцовые, зато они способны давать ток большего напряжения.

Широкое применение свинец получил также и в медицине, там его главным спектром работы является рентгенотерапия и диагностика. Именно слой свинца и защищает медицинский персонал от рентгеновского облучения, ведь стоит поставить на пути рентгеновских лучей слой свинца толщиной в 2-3 мм, и он почти полностью будет поглощать все излучение.

Самым крупным источником выбросов свинца во многих больших населенных пунктах является именно транспорт, так как в бензин добавляется тетраэтил свинца, для того, чтобы повысить в топливе октановое число. Именно выхлопные газы автомобилей, которые работают на этилированном бензине, и содержит 90% выбросов всего свинца, который и существует в атмосфере.

Именно свинцовыми пломбами и опечатываются различные сейфы, вагоны с товаром помещения складов. Здесь следует сказать, что возможно именно слово «пломба» и произошло от названия свинца, ведь по латыни он называется – плюмбум.

Есть такие соединения свинца, которые способны защищать металл от коррозии, но это не касается различных условий с агрессивными средами, а касается простого воздуха. Поэтому специалисты зачастую вводят такие соединения в состав покрытий из краски или лака. Следует также сказать, что кроме этого соединения в составе обычных масляных красок можно найти и другие соединения свинца. Нынче наибольшей популярностью пользуется такой пигмент создан на свинцовой основе как сурик. Он представляет собой краску яркого красного цвета, которой зачастую красят даже подводные части кораблей.

Факты также говорят, что люди в древности строили здания из камней и соединяли их с помощью расплавленного свинца. Подтверждением этому служат руины Свинцовой мечети, которая находится в селении Старый Крым. Это сооружение было построено еще в четырнадцатом столетии, а свое название оно получило благодаря тому, что создатели зазоры между камнями скрепляли свинцом.