Распространенные мифы о металлопластиковых окнах


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Первым распространенным заблуждением является то, что пластиковые окна совсем не пропускают в помещение холод, но если разобраться то, это уже что-то из области фантастики, ведь не существует таких окон, которые не выпускали бы тепло на улицу вообще. Но, при этом современные качественные окна способны сохранять вдвое больше тепла в доме, чем обычные деревянные. А все дело в наличии уплотнителей, которые есть на ПВХ окнах, именно за счет них производителям и удалось добиться того, что из пластиковых окон не дует так как с деревянных, но здесь есть и обратная сторона, которая полегает в необходимости частого проветривания помещения, что нужно для уменьшения влажности воздуха.

Вторым мифом является утверждение, что пластиковые окна полностью приглушают все уличные шумы. Специалисты утверждают, что окна ПВХ действительно приглушают некоторые звуки, исходящие с улицы, но при этом они все равно остаются слышны. Высокочастотные звуки поглощаются пластиковыми окнами гораздо лучше, чем низкочастотные. Если же говорить без цифр, то можно сказать, что шум не исчезает совсем, но все же значительно снижается и чем толще стеклопакет, тем лучшую шумоизоляцию он имеет.

Утверждение, что внутри пластикового окна находится вакуум, также является неверным, ведь если бы внутри стеклопакета был бы действительно вакуум, то атмосферное давление внутри него давило на стекла, и от этого давления они бы просто полопали. При изготовлении пластиковых окон создатели действительно создают в них некоторое разрежение, и это нужно только для того, чтобы стекла прижимались к рамке более плотно. Но все же это в общепринятом понимании вакуумом не является.

Мифом является и утверждение, которое говорит, что толстый стеклопакет является самым лучшим, ведь это совсем не так. Сам же стеклопакет пластикового окна реализует нетривиальную идею ограничения конвективного теплообмена. Следует напомнить, что существует несколько разных типов теплообмена, это: теплопроводность среды, конвекция и излучение. Конвективный теплообмен напрямую связан с переносом тепла вместе с воздухом – когда теплый воздух поднимается, а холодный наоборот опускается вниз, что образует между стеклами окон круговорот воздуха. Именно этот круговорот и способствует тому, что тепло переносится наружу, а холод внутрь стекол, что приводит к огромным теплопотерям. Чтобы уменьшить эти теплопотери производители расстояние между стеклами делают маленьким для того, чтобы не было круговорота. Что же касается излучения и теплопроводности воздуха, то он действительно является отменным теплоизолятором. Из всего этого можно сделать вывод, что расстояние между стеклами пластикового окна является оптимальным, и если его увеличить, то это может привести к ухудшению тепловых характеристик самого стеклопакета.

В прессе еще раньше можно было много прочитать статей о том, что ПВХ из которого делают профили пластиковых окон, является очень вредным для здоровья, но это еще одно заблуждение, ведь известные фирмы уже достаточно давно смогли сертифицировать свою продукцию, качество и безопасность которой подтверждают государственные стандарты. Они также имеют и гигиенические сертификаты, которые сообщают, что профили из которых изготовлены пластиковые окна совсем безвредны для того чтобы применять их в частном жилище и строительстве совсем без каких-либо ограничений.

Следующий миф говорит о том, что наилучшие стеклопакеты должны быть заполненными аргоном. Специалисты заявляют в таких случаях о двух существенных моментах. Первый момент объясняется физикой и утверждает, что теплопроводность газов наподобие аргона зависит только от давления, поэтому разницы между аргоном и воздухом здесь совсем нет никакой. Вторым важным аспектом является то, что проверить наличие аргона в стеклопакете самостоятельно без специального прибора совсем нельзя. Да и с прибором для проверки нужно все равно разбить стеклопакет. Специалисты заявляют, что стеклопакеты с аргоном – это не больше чем просто рекламный ход производителей и зазывают потребителей не верить таким рекламам и утверждениям.

И последним наиболее распространенным мифом является утверждение, что пластиковые окна стоят не меньше 40 долларов за один квадратный метр. Это утверждение по сути нельзя назвать мифом, так как здесь наиболее подходящим является принцип, говорящий о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Конечно, много есть на современном рынке и дешевых окон ПВХ, но их дешевизна должна вызвать подозрение у покупателей. Сами же цены на качественные пластиковые окна в разных производителей практически одинаковые, а их дороговизна объясняется долгим сроком службы и лучше покупать их подороже, нежели через несколько лет менять на новые.