Рекомендации по выбору фурнитуры и различных нестандартных конструкций пластиковых окон


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Когда покупатель выбирает пластиковое окно, то в первую очередь его интересуют такие особенности как стеклопакет и профили. Но все же специалисты советуют обращать свое внимание еще и на фурнитуру ПВХ окна, так как именно она постоянно находится под воздействием весовых, а также механических нагрузок, именно поэтому от качества фурнитуры и зависит надежность и долговечность эксплуатации, и многофункциональность окон.

Сама фурнитура представляет собой сложнейший механизм запирания, который состоит из сотни и более деталей и именно эти детали обеспечивают хорошее прилегание створки к раме окна. Специалисты утверждают, что выбирать фурнитуру отдельно от окна ни в коем случае нельзя, так как базовая фурнитура производителями устанавливается в самом окне. Но, кроме стандартного комплекта, который будет позволять окну, и открываться и закрываться, каждый потребитель может выбрать целый ряд различных дополнительных опций. Таких дополнительных опций и соответственно возможностей фурнитуры есть очень много, к ним относится щелевой проветриватель, который позволяет пользователю приоткрывать окно всего на несколько миллиметров, микролифт – он приподнимает провисшую створку, тем самым разгружает петли, ограничитель поворота с фиксацией створки в крайнем открытом положении и ограничитель откидывания створки, который отвечает за безопасное проветривание помещения. На этом списке функции оконной фурнитуры еще не заканчиваются, так как есть еще защита от взлома, функция под названием «детский замок» и прочее.

Кроме всего этого, каждый пользователь имеет возможность выбирать несколько разных вариантов проветривания. Это может быть микропроветривание, которое способно разгерметизировать окно и пропускать, таким образом, сквозь него слабый поток воздуха. Такая способность фурнитуры защищает помещение от сквозняков, но в это же самое время и позволяет окнам не запотевать. Само же проветривание также имеет много своих определенных режимов работы, для примера можно назвать способность пластиковых окон в зимнее время года открываться меньше, а летом наоборот – больше. Что же касается щелевого проветривания, то оно также имеет несколько своих вариантов, это те случаи, когда створку можно открывать до 55 мм и закрывать до 3 мм. Именно благодаря таким способностям оконной фурнитуры пластиковому окну придаются особые эксплуатационные возможности и способности.

В тех случаях, когда покупатель желает сделать в своем помещении какое-нибудь уникальное интерьерное решение, а также когда уже есть нестандартный оконный проем, нужно выбирать нестандартные окна. Эта нестандартность и является декоративностью окна, так как декоративные окна также считаются нестандартными. Именно такие окна наиболее всего привлекают к себе внимание окружающих, и в то же самое время придают дому свой оригинальный авторский стиль, свою определенную индивидуальность, к тому же еще и соответствуют архитектурному замыслу.

На сегодняшнее время существуют различные способы придания окну декоративности, а производители зачастую используют следующие варианты: ламинирование окна декоративной пленкой, используют специальный профиль, который ламинируется в массе, окрашивают окна в уникальный цвет, применяют специальные декоративные переплеты, которые затем вставляются в стеклопакет, также это может быть витраж и прочее.