Способы удешевления окна ПВХ


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Пластиковое окно состоит из следующих элементов: профиля ПВХ, стального армирования, уплотнителя, фурнитуры и стеклопакета. Поэтому удешевить окно ПВХ можно за счет каждого из его конструктивных элементов, но все же на некоторых составляющих экономить не стоит.

Первым и наиболее важным компонентом пластикового окна является его профиль, он многокамерный и предназначен для изготовления различных створок, рам, штапиков, перемычек и многих других деталей, которые предназначаются для лучшего крепления окна в стенном проеме. Если же взглянуть на профили не опытным глазом, то все они могут показаться одинаковыми, а все дело в том, что их отличия кроются только внутри и это рецептура материала и многокамерность профилей.

Если говорить о многокамерности ПВХ профиля, то она нужна для обеспечения окну нормальной звукоизоляции и теплоизоляции. Впрочем, эта многокамерность не всегда говорит, что чем у профиля больше камер, тем он теплее, так если взять, например трехкамерный профиль и четырехкамерный с глубиной 60 мм, то их теплозащитные характеристики будут практически одинаковыми. Поэтому соответственно и напрашивается вывод – зачем же платить больше?! А в тех случаях, когда нужно установить более теплые окна, то можно выбрать их с профилей, глубина которых составляет 70 мм.

Вполне понятно, что каждая определенная марка имеет собственную рецептуру, которая является результатом многих лет тщательной работы, именно потому она и держится производителями в строгом секрете. Именно это обстоятельство также не должно остаться незамеченным и при покупке пластикового окна потребитель обязательно должен поинтересоваться о том, как давно производитель выпускает профиль ПВХ. Ведь бывают такие случаи, когда продавцы заявляют о гарантии пластиковых окон на 30-40 лет, а на самом деле производитель дает гарантию всего на несколько лет.

Вторым по важности в окне ПВХ является уплотнитель, которому отведена огромная роль и функция, так как именно он и обеспечивает хорошее прилегание притвора створки к раме, а также стеклопакета к створкам и рамам профиля. На уплотнители ни в коем случаи нельзя экономить, так как эта экономия скажется уже через год или два на самой функциональности окна вместо того чтобы служить десятки лет. Уплотнитель на пластиковом окне должен быть оригинальным.

Следующим элементом окон ПВХ является армирование, которое способно обеспечить оконной конструкции принадлежащую жесткость, а также уменьшение линейных расширений профиля ПВХ, когда температура сильно колеблется. Для этих целей создатели используют стальной оцинкованный профиль, в большинстве случаев он имеет П-образную форму. При выборе и заказе окна обязательно следует уточнять толщину усилителя, ведь если окно находится на верхних этажах дома, то стандартного усилителя, который имеет не меньше 1,4 мм, будет наверняка недостаточно, что сделает окно мене герметичным.

Следующим по важности элементом пластикового окна является стеклопакет, который занимает около 80% площади всего окна и состоит из двух или более стекол, которые между собой склеиваются по особой технологии. Так как стеклопакет имеет большую площадь остекления. То при заказе окна на него следует обращать особое внимание. Выбирать стеклопакет следует с учетом температурных зон той местности, где будет устанавливаться окно. Но, при эго выборе следует четко помнить, что именно стеклопакет отыграет большую роль в звукоизоляции, и если количество стекол и камер будет больше, то соответственно и звукоизоляция будет лучшей. Сегодня для изготовления пластиковых окон применяются и стеклопакеты зарубежного производства, и стеклопакеты отечественного производства. Причем стеклопакеты отечественные, которые имеют марку М0 также имеют хорошее качество, поэтому их вполне можно выбирать и экономить на этом. Что же касается энергосберегающих стекол, то на данный момент их отечественные производители пока еще не выпускают массово, как хотелось бы.

Фурнитура для пластиковых окон представляет собой набор металлических элементов, необходимых для закрывания и открывания окна. Нынче рынок предлагает на очень и много производителей, которые ее выпускают и, как правило, это австрийские и немецкие марки, которые уже проверены временем. Так как долговечность окна ПВХ напрямую зависит от качества фурнитуры, то и экономить на ней не следует.

Сэкономить на пластиковом окне можно еще и таким образом, когда для комнаты заказывается несколько окон и только одно из них имеет поворотно-откидные механизмы, а все остальные имеют только поворотные створки. Что же касается частного дома, то при подобной ситуации окна на первом этаже можно сделать вообще глухими, так как мыть их можно и с улицы. В любом случае все зависит только от того продавца, который консультирует и советует.

И последним о чем еще хочется сказать – это монтаж. Специалисты утверждают, что любое окно даже самое качественное при неправильной установке теряет 50% своих качеств и потребительских свойств. Поэтому на монтаже экономить ни в коем случаи нельзя и следует обязательно проверять наличие лицензии на данный вид работ в той организации, которая и будет заниматься монтажом окон.