Почему важно иметь «золотые руки»


6 Март, Среда, 2013

Когда вы принимаетесь что-то делать, желательно обладать знаниями о самом процессе, его возникновении, течении и воплощении в жизнь. Для того, чтобы не расстраиваться после того, как все уже сделано, нужно контролировать каждое звено в цепи происходящих событий, причем, по возможности, не перепоручать это задание кому-то, а осуществлять наблюдение лично.
Заметим, что наблюдение не обозначает слежение за цветом глаз человека или длиной его волос. Вы должны видеть руки человека, предполагать его ход мыслей, чувствовать, насколько опытен человек и какие цели преследует.
Если мы станем говорить о монтаже пластиковых окон, то важно обратить внимание, работает ли человек на фирму или сам является ее владельцем; это будет видно по поведению и отношению к работе. Если человек старается сделать вид, что слишком усердствует, - скорее всего, объемы работы у него не так велики, и он ожидает от вас некой, скромного размера, благодарности, для того, чтобы «залатать» дыры в своем скудном бюджете. Есть просто «любители» такого вида заработка. Они это делают умело, с удовольствием, и продают вам в основном не столько свою работу, а юмор, остроумие и психологическую поддержку. Они прекрасные собеседники во времена плохого настроения, и, вполне естественно, что люди готовы оплачивать свой такого рода досуг, появившийся неожиданно.
Важно, чтобы человек любил свою работу и умел ее делать. Профессионала отличает малое количество четко выверенных движений. У него всегда много заказов, особенно в сезон, а потому просто махать руками ему невыгодно, он теряет время. Такие люди быстро находят язык с себе подобными по занятости и уровню заработка, работу делают быстро и эффективно, и впоследствии она не вызывает ни у кого нареканий. Для того, чтобы завоевать симпатию заказчика, таким монтажникам делать совершенно ничего не нужно. Речь их часто бывает краткой и наполненной смыслом. Они мало разговаривают, потому что спешат, и пытаются логически грамотно продумать свой маршрут таким образом, чтобы суметь сэкономить топливо, время в пути и успеть справиться по обещанным заказам.
Заказчики-бизнесмены ценят таких людей еще и потому, что ассоциируют себя с ними. Деньги в этом случае монтажник окон получает за умение планировать и качественно выполнять свою работу.