Технологии производства систем окон из ПВХ


3 Декабрь, Пятница, 2010

Спрос на пластиковые конструкции стремительно растет. Этому способствуют два фактора. Первый заключается в необходимости замены старых традиционных деревянных окон на современные энергоэффективные окна из ПВХ. Второй фактор – это широкомасштабное строительство жилья. К примеру, в нашей стране в 2006 году рынок оконных конструкций увеличился практически на 50%! Эксперты утверждают, что такая тенденция сохранится в ближайшие 3-4 года. Они предполагают, что за это время рост данного сегмента строительной индустрии на 30-35% ежегодно. В результате увеличивается число компаний, которые работают в этой отрасли. В нашей стране число фирм-производителей и продавцов окон из ПВХ составляет на сегодняшний день более 10 тысяч.

Такой стремительный темп роста отрасли способствует привлечению все большего количества производителей оконных конструкций. В условиях большой конкуренции рынка на лидирующую позицию выходит качество продукции. Его определяют по соблюдению технологии производства пластиковых оконных систем.
В первую очередь, при производстве нужно руководствоваться регулирующими нормативами и документами. Существует два основных ГОСТа: ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» и ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия».

Все мы знаем, что светопрозрачная ПВХ конструкция содержит в себе три основных компонента: профиль (или раму), стеклопакет и фурнитуру (комплекс механизмов по открыванию /закрыванию окна). Каждый элемент должен соответствовать принятым для него стандартам качества. Для профиля - это ГОСТу 30673-99 и ГОСТу 30973-2002, для стеклопакета - ГОСТу 24866-99 и ГОСТу 111-2001, а для фурнитуры - 30777-2001 и ГОСТ 538-2001. Чаще всего именно от качества элементов оконной конструкции зависят свойства готовой системы.

Таким образом, производство светопрозрачных пластиковых конструкций является сложным технологическим процессом, который включает в себя изготовление профиля, фурнитуры и стеклопакета и конечную сборку конструкций.
Давайте последовательно рассмотрим каждый из этих этапов. И начнем мы с профиля.
Профиль является основой оконной конструкции. Сначала приготавливается смесь. В нее входит модификатор, стабилизаторы, смазки, гидрофобный мел, диоксид титана, а также различные вспомогательные добавки.

Базовым элементом для производства пластикового профиля является экструдер. Он может быть одношнековым, двухшнековым, многошнековымили дисковым. При производстве профилей зачастую используются экструдеры второго вида.
В обычном двухшнековом экструдере технологический процесс происходит следующим образом. Сначала смесь подогревается, потом при интенсивных сдвиговых деформациях происходит пластификация материала. Оптимальная температура пластификации составляет 180-200°С, а давление – 150-300 бар. После этого материал продавливается через фильеру. Здесь расплав полимера приобретает форму. Заключительный этап изготовления пластикового профиля осуществляется в калибраторе. Материал окончательно охлаждается. Спустя некоторое время его окрашивают и покрывают акриловым лаком.

Теперь рассмотрим процесс изготовления стеклопакета.
Производство стеклопакета довольно трудоемкое дело, требующее современного оборудования. Сначала осуществляется резка стекла. Стекло моют и чистят. Потом происходит сборка дистанционного контура. Затем осуществляется сборка стеклопакета. Заключительная фаза производства предусматривает нанесение на торец собранной конструкции вторичного слоя герметизации и сушку изделий.
И наконец, фурнитура. Она изготовляется из специально упрочненной стали высокого качества с применением автоматических литейных машин. Сначала наносится антикоррозийное покрытие на участки гальванической обработки. Защитный слой фурнитуры, а точнее его качество, определяет срок ее эксплуатации. Особое внимание уделяется производителями на контроль качества продукции.
Теперь поговорим о сборке. Производством самих оконных систем занимаются компании-переработчики. Но существуют и такие компании, которые перед сборкой готовых окон , занимаются стеклопакетом. Если говорить о самой оконной конструкции, то сначала устанавливаются определенные параметры профильных изделий в соответствии с будущими размерами пластикового окна. После этого происходит фрезеровка в заготовках пластика ряда разных отверстий. Потом профили армируют и соединяют со створками и рамой при помощи сварки. Полученная конструкция охлаждается. В створки и раму устанавливают уплотнители. Специалисты осуществляют проверку симметричности створок. Конечный этап - остекление. Сначала устанавливаются прокладки, а затем стеклопакеты. Готовое изделие упаковывают. На этом процедура сборки считается завершенной.