Защита от пыли и шума


3 Декабрь, Пятница, 2010

Звукоизоляция окон из ПВХ является одной из самых важных их характеристик. В современных профилях за это отвечает стеклопакет. От качества производства стеклопакета во многом зависит хорошая изоляция звука пластиковых окон.
Шум, который негативно влияет на человеческий организм, в последнее время становится настоящим бедствием. Главные источники городского шума – это промышленные предприятия, непрерывно движущийся автотранспорт, особенно вдоль больших автострад, где днем шумовой уровень достигает до 80 дБ.

Число стекол не всегда приводит к желаемому результату по оконной звукоизоляции. Именно поэтому, с акустической точки зрения, лучше увеличить толщину стекол, а также воздушный промежуток между ними. В дальнейшем улучшения шумоизоляции окон из ПВХ можно достичь за счет закачки газа в пространства между стеклами.
Защита от влажности.

Если в помещении отсутствует нормальная вентиляция, то образующаяся в нем влага, не найдя выхода, будет выпадать на внутренней поверхности стеклопакета, а также на откосах, что со временем приведет к появлению плесени и грибков. В процессе демонтажа старых деревянных окон и монтаже новых пластиковых оконных систем нужно тщательно проверить работу вытяжек. Бывает так, что в подобных случаях существует только один верный шаг – установка кондиционера.

Новые пластиковые профили кардинально изменили ход процесса вентиляции окон и теплообмена, а также микроклимат жилья в целом. Ведь окна из ПВХ подразумевают сверхплотное (герметичное) запирание. Вместе с тем это способствует повышению температуры в комнате, защиты жилья от проникновения уличного шума, теплосбережению. Еще одним преимуществом является то, что пластиковые окна не пропускают воздух, предотвращая продувания и сквозняки. Однако, это может стать причиной возникновения на стеклопакете конденсата и естественного повышения влажности. Это не опасно: нужно только лишь своевременно как следует осуществлять проветривание помещения.

Безусловно, если за окном тридцатиградусный мороз, а на кухне во всю кипит чайник, то появления конденсата, который связан с повышенной влажностью в комнате, Вам не избежать. Отсюда следует, что если исходить из набора определенных условий, то появление незначительного количества конденсата является вполне закономерным явлением.

Предотвращение этой причины возникновения конденсата заключается в регулярном проветривании. Чем выше будут показатели теплозащиты стеклопакета, тем меньше вероятность, что ваши пластиковые окна начнут «плакать».

Еще одна причина появления конденсата на пластиковом окне – это существенная разница температур в помещении и на улице. Таким образом, чем теплее в квартире и холоднее на улице, тем больше шансов у выпадения конденсата. Стоит обратить внимание на то, что такое моет произойти и на традиционных деревянных окнах. Метод, который предотвратит данное явление, предполагает методичное повышение температуры поверхности стекла. В этом случае, идет речь о показателях теплозащиты стеклопакета. Чем они будут выше, тем лучше будет защита от испарений на стеклах.
Приобретайте пластиковые окна низкоэмиссионными теплосберегающими стеклами!

Защита от пыли.

Современные герметичные ПВХ-окна гарантируют невозможность проникновения пыли в квартиру с улицы, но в любом помещении со временем все равно накапливается «домашняя» пыль – это ворсинки тканей, шерсть домашних питомцев и т.д. Поэтому оседание пыли на оконных рамах, как внутри, так и снаружи – неизбежно.
Одно из основных преимуществ современных пластиковых оконных конструкций – это простота и легкость ухода за ними. Правил ухода за ПВХ-окнами немного, и они очень просты. Чтобы удалить загрязнения с наружной стороны окна не применяйте агрессивные чистящие средства (растворители, кислоты). Они могут сделать пластик неровным и тусклым. Используйте обычный мыльный раствор либо стиральный порошок. Сейчас существует множество специальных наборов по уходу за пластиковыми окнами. В такие наборы входят специальные сбалансированные средства, которые не только легко и просо чистят пластик, но и предотвращают его изнашивание и старение, защищая от вредного воздействия окружающей среды.

Не забывайте следить за состоянием резиновых уплотнителей. Именно они отвечают за герметичность конструкции. В наборе по уходу за окнами из ПВХ вы обязательно найдете средства, которые придадут вашим уплотнителям эластичность.

Профили современных оконных конструкций обладают антистатическими характеристиками. В несколько раз снижает возможность их загрязнения. Поэтому уход за окнами из пластика необременителен.