Рекомендации по использованию окон из пластика


3 Декабрь, Пятница, 2010

Пластиковые профили и стеклопакеты не требуют никакого специального ухода. Исключением может быть только защита от различных механических воздействий. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации Вашего окна, мы рекомендуем придерживаться основных правил ухода за пластиковыми окнами.

Вам необходимо самостоятельно осуществлять обслуживание оконных систем. Вы должны регулярно смазывать подвижные элементы фурнитуры. Помните, что смазка не должна иметь в своем составе смолы. Своевременно осматривайте и по необходимости очищайте резиновый уплотнитель. Обязательно проводите чистку водоотводных (дренажных) отверстий от накопившейся грязи. Чтобы увеличить срок эксплуатации москитной сетки, мы рекомендуем Вам снимать ее на осенний и зимний период, по надобности, однако не реже одного раза в течение года. Промывайте москитную сетку с помощью теплого мыльного раствора.

По окончанию монтажных работ желательно на протяжении десяти дней снять защитную пленку с внешней и внутренней стороны оконной конструкции. Защитная пленка содержит клеящее вещество, которое может подвергаться воздействию природных условий, а также солнечному излучению, поэтому результатом такого воздействия в дальнейшем может быть затруднительное удаление этой пленки с оконной рамы.
Давайте подробно обсудим основные требования по уходу за рамой из ПВХ, уплотнителями и стеклопакетом.

И начнем мы с очистки профиля. Одним из преимуществ оконного ПВХ-профиля является то, что он очень просто моется. Однако любыми средствами профиль мыть не рекомендуется. Не стоит использовать шлифующие и порошковые чистящие средства, потому что можно повредить поверхность изделия, а грязь при этом глубоко проникает в оконную раму. Вместе с тем, могут растворяться вещества, которые стабилизируют поверхность, а также те, которые предохраняют ее от воздействия излучения. В противном случае это может привести к появлению стойких цветовых изменений и повреждению поверхности. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации специалисты рекомендуют использовать очистители, которые специально предназначены для этого. Такие средства можно приобрести в фирмах-производителях. Можно также использовать средства, которые разводятся водой. Они зачастую применяются в быту, как средства для мытья посуды.

Теперь рассмотрим особенности очистки стекол. Для того, чтобы предотвратить возможность повреждения поверхности стеклопакета, ни в коем случае не удаляйте загрязнения со стекол острыми либо твердыми предметами. Для этих целей рекомендуется использовать специальные средства для очистки стекол, которые не имеют в своем составе агрессивные компоненты, едкую щелочь, а также растворители. Такие средства Вы можете приобрести в любом хозяйственном магазине. Обратите внимание, что внутренняя часть поверхности стеклопакета не загрязняется, поэтому в очистке она не нуждается.

Ну и наконец, резиновые уплотнители. Стандартные уплотнители изготовляются из каучука (EPDM). Обычно они окрашиваются в черный цвет. Для того, чтобы сохранить эластичность нужно два раза в течение года проводить очистку резиновых уплотнителей от грязи, при помощи водного раствора обыкновенных чистящих средств, которые применяются в быту, либо средств, которые содержат глицерин или силиконовое масло. Ни в коем случае нельзя очищать прокладки с помощью растворителей. Если со временем прокладки потеряли свою эластичность или же потрескались, то их необходимо убрать и приобрести новые. При правильном использовании это может произойти не раньше, чем спустя пять лет. Чтобы уплотнители сохраняли свою способность задерживать любые ливни и сквозняки, необходимо регулярно протирать их. Для этого лучше использовать хорошо впитывающую ткань. Сначала уплотнители очищают с помощью сухой льняной тряпки, а потом (по мере необходимости) моют их, а затем смазывают. Можно воспользоваться специальными составами для обработки фурнитуры или же смазки, предназначенные для швейных машин. После этого резиновые уплотнения на Вашем окне будут еще долго сохранять эластичность.

Если Вы желаете, чтобы резиновые уплотнители прослужили более длительный срок, то мы рекомендуем Вам приобрести оконные конструкции с с уплотнителями нового поколения. В состав современных уплотнителей входит термопластичный эластомер (TPE). Данные уплотнители производит немецкая компания "THYSSEN POLYMER GmbH". Ее продукция уже широко применяется в оконных системах марки "ФАВОРИТ". Цвет у таких уплотнителей имеет благородный серый оттенок. Он позволяет легко определить окна марки "ФАВОРИТ" среди широкого ассортимента продукции на оконном рынке.