10 мифов о ПВХ-окнах


3 Декабрь, Пятница, 2010

Окна из ПВХ на отечественном рынке появились не так давно. Но легенд и заблуждений, вокруг данных конструкций возникло столько, как будто им уже сотни лет. Давайте ознакомимся и развенчаем самые распространенные домыслы об этом немаловажном элементе интерьера.

1. Монтаж пластикового окна – это горы грязи и мусора.
Вернее будет сказано, что монтаж любой оконной конструкции, как и все остальные строительные работы, разумеется, оставляет за собой мусор, однако не в таком количестве, как мы зачастую себе представляем. В любом случае вам необходимо подготовиться к установке. Следует убрать все с подоконника, освободить проход к окну, приготовить мусорные мешки, накрыть мебель клеенкой – таким образом, Вы сможете предотвратить оседание пыли. Уборка, а также вынос мусора входят в обязанности работников по монтажу. Но вы должны в обязательном порядке обговорить этот момент со специалистами и прописать данный пункт в своем договоре.

2. Окна из ПВХ неэкологичны.
Данное утверждение является одним из наиболее распространенных заблуждений. Многих может насторожить своеобразное «химическое» название данного материала – ПВХ (поливинилхлорид), а также то, что в процессе изготовления в пластик добавляется свинец.
Начнем с того, что натуральность и экологичность – абсолютно разные понятия. Несмотря на то, что ПВХ – это продукт сложного химического синтеза, он за счет своих уникальных свойств является абсолютно безопасным для человеческого организма. На сегодняшний день пластик считается самым популярным материалом в своей сфере применения. Обратите внимание, к примеру, из чего сделан чайник на вашей кухне. Как правило, он сделан из пластика, но разве это кого-нибудь настораживает?
Теперь обсудим наличие свинца в пластике. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в готовом изделии он не несет никакой опасности. Изготовители профиля в этом случае приводят свой показательный пример: почти у каждого дома имеется хрусталь, а это не что иное, как стекло с добавлением свинца, причем в гораздо большей мере, чем в пластике. Однако никто из нас не считает его вредным для здоровья.

3. Деревянные окна намного лучше ПВХ-окон.
Если судить по предпочтениям потребителей во многих странах мира, это не совсем так. Для любителей точных данных предоставляем следующую информацию. На сегодняшний день на Западе эксплуатируется 45% пластиковых рам, 28% деревянных рам и 25% алюминиевых рам. Юрий Корочкин (директор Департамента промышленности и строительных материалов Группы Компаний "СУ-155") отметил, что в европейских странах использование пластиковых или деревянных окон – это дело вкуса, нежели материальных возможностей и экологии. Объективными преимуществами окон из пластика является то, что они практически не нуждаются в уходе. В то же время ни для кого не секрет, что дерево, наоборот, имеет свойство впитывать влагу, и поэтому его периодически необходимо окрашивать.

4. Качественные пластиковые окна делаются в Европе.
Несомненно, европейцы имеют большой опыт в изготовлении ПВХ профилей. Но если учитывать перспективность развития отечественного рынка окон, многие ведущие мировые производители открывают свои заводы в нашей стране, адаптируя свои технологии под местный климат. Ведь окна, которые изготовляются для погодных условий Германии, Франции, Италии не всегда подойдут для реалий России. В любом случае стоит отметить, что определяющей ролью является не место расположения производства профилей, а качество и технологии сырьевой смеси.

5. Шестикамерные конструкции лучше трехкамерных.
Число камер – полостей, которые разделены перегородками - в конструкции профиля влияет на теплозащитные характеристики готовой оконной системы. Безусловно, чем больше таких камер, тем выше будет этот показатель. Однако для обычной российской квартиры вполне подойдет окно из 3-х камерного профиля. С большим количеством камер нужны окна тем, кто живет в холодных регионах.

6. Окна из ПВХ не «дышат».
Многие считают, что конструкции из ПВХ не «дышат» в результате чего возникает довольно обильный конденсат. Все дело в том, что обычно проветривание помещений, которые были построены в советское время, держалось в числе прочего, на неплотных стыках между стеной и окнами. Безусловно, такие окна дышали, но вместе с тем люди жаловались на сквозняки. С установлением новых герметичных окон продувание через щели прекратилось, поэтому вся излишняя влага оставалась на стеклах. Чтобы избежать подобного явления, необходимо регулярно проветривать помещение.

7. У всех пластиковых окон стандартные формы и цвета.
Это неправда. Просто белый цвет является наиболее привычным для потребителей. Сегодня профили можно ламинировать цветной пленкой. Форма тоже может быть разной. Окно может иметь не только прямоугольную форму, но и квадратную, арочную и даже круглую. Современный профиль гибкий и эластичный. Это позволяет воплощать любые Ваши фантазии.

8. ПВХ профиль со временем приобретает желтый цвет.
Все зависит от добавок, которые включены в состав профиля. Качественные аддитивы придают изделию белоснежный цвет на весь срок эксплуатации. Если же производитель экономит на добавках, то в этом случае нет гарантии, что ваши окна всегда будут белыми.

9. Матовый профиль пачкается быстрее.
Разницы в уходе за глянцевым и матовым профилем, как таковой нет. Любая поверхность профиля требует своевременной чистки.

10. Пластиковые окна очень дорогие.
Как и любое хорошее изделие, окно из ПВХ стоит не дешево, но и не слишком дорого.
К тому же на практике окна из пластика способны в большей степени возместить затраченные средства. Все мы знаем, что основные денежные затраты на коммунальные платежи приходятся в нашей стране на отопление. Благодаря своей герметичности ПВХ-окна значительно снижают энергопотери квартиры.