Главные отличия дорогих пластиковых окон от дешевых


4 Октябрь, Понедельник, 2010

Нужно согласиться с тем, что купить более дешевый продукт и сэкономить на нем деньги является достаточно привлекательным, и здесь соблазн достаточно большой. Но, к сожалению, зачастую в такой дешевизны есть обратная сторона – некачественный товар, и если речь идет об окнах, то поменять их уже становится и трудно и дорого.

Выбирая пластиковое окно всегда нужно помнить, что выбирается оно не на год или два, а на десятилетия, поэтому потребитель должен четко оценивать стабильность качества его сырья, что предполагает качественность товара на молекулярном и химическом уровнях. Наилучшим показателем стабильности качества сырья служит сертификат качества, на который потребителям и нужно обращать свое внимание в первую очередь. Наличие у производителя сертификата ISO 9001 говорит, что стабильность физико-механических свойств продукта тщательно контролируется еще в самом процессе их производства. Что же касается сертификата соответствия ГОСТ, то это говорит, что продукт отвечает всем тем физико-механическим свойствам, которые были определены страной для данной категории продуктов или товаров.

Именно стабильность качества производства и отыграет большую роль в конечной стоимости товара, ведь производитель уже затрачивается на дорогие лаборатории, персонал, к тому же это требует еще и дополнительного времени. Также производители отсеивают некачественное сырье и те продукты, в которых были допущены ошибки производственного процесса.

Еще одним фактором, который имеет значительное влияние на конечную цену пластикового окна, является качество самого сырья, из которого и создаются профили. Исходным сырьем ПВХ первоначально представляет собой мелкий белый порошок, поэтому его нельзя назвать рабочим материалом для профилей без соответствующей предварительной обработки. Поэтому для получения смеси для ПВХ порошок смешивают с различными добавками – это модификаторы, которые влияют на ударную вязкость материала, стабилизаторы, пигменты, наполнители, различные полимерные вспомогательные реагенты, а также смазки. От каждой конкретной добавки зависит технология дальнейшей обработки сырья, а также требования уже к готовому изделию. Примером этому можно назвать сырье, в которое был добавлен один компонент, поэтому изготовителю удалось получить тончайшую пищевую пленку, но когда в то же сырье добавить другой компонент, то уже можно получить толстую водопроводную трубу, поэтому от самой добавки зависит многое и в особенности конечный результат.

На цену профиля имеет значительное влияние и ряд химических веществ, которые входят в состав сырья. Примером можно назвать оксид титана, который и придает белизну профилю и отвечает за его сохранность цвета на протяжении многих лет. Так как оксид титана является экологически чистым элементом, то это соответственно и обусловливает его высокую цену.

Следующим важнейшим показателем для цены пластикового окна является тщательность подготовки сырья, которое должны чутко контролировать специалисты, что соответственно также требует значительных затрат и влияет на цену и качество конечного продукта.

Одним из важнейших процессов в изготовлении профилей можно считать именно охлаждение профилей, после того как они были сформированы. Данный процесс является достаточно ответственным, причем он требует и высокого навыка и высокого опыта работы, поэтому и оплачивается соответственно. На первый взгляд в данном процессе нет ничего сложного, но все же его недостатки можно увидеть уже в процессе установки пластиковых окон или же в процессе их эксплуатации. Зачастую такими недостатками являются геометрические дефекты, которых в дешевых профилях существует очень много.

Вывод здесь может быть только один: профиль ПВХ, как и любой другой продукт имеет свою определенную ценовую планку, поэтому если продукт находится уже ниже данной планки, то здесь резко начинает падать само качество этого продукта. Именно здесь каждый потребитель и должен задать себе вопрос – нужно ли приносить ущерб самому себе, так как производитель может сделать продукт более дешевым только в ущерб его качеству.